Результаты Чемпионата Европы в классе «Оптимист», г.Бургас

5 августа В Бургасе завершился чемпионат Европы в классе «Оптимист», который собрал 261 спортсмена из 44 стран. Стефан Юйль из Сербии был удостоен золотой медали и звания чемпиона Европы среди юношей. Вторую ступень пьедестала занял поляк Игорь Кучис. Бронзовым призером стал греческий спортсмен Яковос-Димитриос Дедеснтентопоулос.

Драматичным стал финал соревнований для лидеров начальной стадии чемпионата. Кан Эртурк из Турции из-за дисквалификации, последовавшей после поданного на него протеста, оказался лишь на 7 месте. Аргентинцу Сантьяго Палкину и вовсе пришлось довольствоваться 9 местом.

6d6994b8630cdef898f8a95a9e189174_photo_750x1000

У девушек безоговорочную победу одержала Донна Маззучелли из Аргентины, опередившая на 26 очков Индию Пейдж Вуд из Великобритании. Однако официальной чемпионкой Европы стала Индия Пейдж Вуд как представительница европейского континента. 3 место завоевала Наташа Раст из Швейцарии.

Белорусские яхтсмены не смогли выдержать жёсткую конкуренцию во всех флотах. Не хватило опыта, сил и ещё чего-то главного, чтобы закрепиться в сильнейшем флоте Европы Морозову Савелию (107 место), Шарубину Леониду (138 место), Михайлецу Игнатию (144 место) из 153 участников, а также Михайлец Фелиции (97 место) из 108 участниц. Не самое удачное выступление команды на прошедшем чемпионате — веский повод для анализа всей системы подготовки в самом массовом классе яхт.