Нормативы

Министерство спорта и туризма Республики Беларусь

Республиканское общественное объединение

«Белорусская федерация парусного спорта»

 

 

Утверждаю

Председатель

РОО «Белорусская федерация

парусного спорта»

_____________ И.А. Рачковский

«____» ________________20__ г.

 

Согласовано

Министр спорта и туризма

Республики Беларусь

 

_______________

«____» ______________20__г

 

ЕДИНАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 2017–2020 гг.

ВИД СПОРТА: ПАРУСНЫЙ СПОРТ

РАЗРЯДНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

(технические нормативы результатов)

 

 

 

 

 

 

 

Минск 2017

Мастер спорта Республики Беларусь международного класса занять:

(в олимпийских видах парусной программы):

– 1– 8-е место на Олимпийских играх;

– 1– 6-е место на Чемпионате мира;

– 1–3-е место на чемпионате Европы (в том числе и открытом)*, Кубок Европы (финал, общий зачет);

– 1–6-е место на Кубке мира (финал, общий зачет, этапы, зональные);

– 1–3-е место на Кубке мира (этапы, зональные);

– 1– 5-е место на Европейских играх;

– 1–3-е место первенство мира среди молодежи, Всемирная Универсиада, Всемирные игры военных, Всемирные игры;

– 1–2-е место первенство мира среди юниоров, первенство Европы среди молодежи, Чемпионат мира среди студентов, Чемпионат мира среди военных, Европейские студенческие игры;

– 1-е место юношеские Олимпийские игры, чемпионат Европы среди студентов, Кубок Европы (этапы, зональные, отборочные соревнования), первенство Европы среди юниоров;

– 1-е место Международные соревнования (турниры), включенные в календарный план международной федерации World Sailing (мужчины, женщины), в составе белорусского экипажа (взрослых) при участии не менее 5 стран*;

 

(неолимпийские виды парусной программы):

– 1–3-е место на чемпионате мира или 1–2-е место на чемпионате Европы, включенные в календарный план международной федерации World Sailing (мужчины, женщины), в составе белорусского экипажа (взрослых) при участии не менее 5 стран*;

 

 

 

Мастер спорта Республики Беларусь занять:

– 7– 9-е место на Чемпионате мира;

– 7–8-е место на Кубке мира (финал, общий зачет);

– 4– 8-е место на Кубке мира (этапы, зональные, отборочные соревнования);

– 6– 8-е место на Европейских играх;

– 4–8-е место на чемпионате Европы (в том числе и открытом)*, Кубок Европы (финал, общий зачет), первенство мира среди молодежи, Всемирная Универсиада, Всемирные игры военных, Всемирные игры;

– 3–6-е место первенство мира среди юниоров, первенство Европы среди молодежи, Чемпионат мира среди студентов, Чемпионат мира среди военных, Европейские студенческие игры;

– 2–3-е место юношеские Олимпийские игры, Чемпионат Европы среди студентов, Кубок Европы (этапы, зональные, отборочные соревнования), первенство Европы среди юниоров;

– 2–3-е место Международные соревнования (турниры), включенные в календарный план международной федерации World Sailing  (мужчины, женщины), в составе белорусского экипажа (взрослых) при участии не менее 5 стран*;

– 1– 3-е место Первенство мира среди юношей, девушек, кадетов;

– 1–2-е место первенство Европы среди юношей, девушек, кадетов, Европейский юношеский олимпийский фестиваль;

– 1–3-е место Международные соревнования (турниры), включенные в календарный план международной федерации  World Sailing  (молодежь, юниоры), в составе белорусского экипажа при участии не менее 5 стран*;

– 1– 3-е место на чемпионате Республики Беларусь, одержать победу над 4-я рулевыми КМС (в олимпийских видах программы)*;

– 1–2-е место на Кубке Республики Беларусь (финал, общий зачет), классификационные соревнования (мужчины, женщины), первенство Республики Беларусь среди молодежи, одержать победу над 4-я рулевыми КМС (в олимпийских видах программы)*;

– 1-е место на первенстве Республики Беларусь среди юниоров, классификационные соревнования среди юниоров, одержать победу над 4-я рулевыми КМС (в олимпийских видах программы)*;

 

Кандидат в мастера спорта занять:

– 4– 6-е место Первенство мира среди юношей, девушек, кадетов;

–3–5-е место первенство Европы среди юношей, девушек, кадетов, Европейский юношеский олимпийский фестиваль;

–4–6-е место международные соревнования (турниры), включенные в календарный план международной федерации  World Sailing  (молодежь, юниоры), в составе белорусского экипажа при участии не менее 5 стран*;

–1–3-е место Международные соревнования (турниры), включенные в календарный план международной федерации World Sailing    (юноши, девушки, кадеты), в составе белорусского экипажа при участии не менее 5 стран*;

– 4– 8-е место на чемпионате Республики Беларусь (финал, общий зачет), одержать победу над 2-я рулевыми КМС и 3-я рулевыми 1разряда*;

– 3– 6-е место на Кубке Республики Беларусь (финал, общий зачет) одержать победу над 2-я рулевыми КМС и 3-я рулевыми 1разряда*;

– 3– 5-е место на классификационных соревнованиях (мужчины, женщины) в олимпийских видах программы, первенство Республики Беларусь среди молодежи, одержать победу над 2-я рулевыми КМС и 3-я рулевыми 1разряда*;

–2–3-е место на первенстве Республики Беларусь среди юниоров, классификационные соревнования среди юниоров, одержать победу над 2-я рулевыми КМС и 3-я рулевыми 1разряда (в олимпийских видах программы)*;

–1-е место на первенстве Республики Беларусь среди юношей, девушек, кадетов, Олимпийские дни молодежи Республики Беларусь,  Спартакиада ДЮСШ Республики Беларусь, одержать победу над 2-я рулевыми КМС и 3-я рулевыми 1разряда (финал, общий зачет)*, в том числе на первенстве Республики Беларусь среди юношей, девушек, кадетов в классе яхт «Оптимист» (финал, общий зачет)*;

I разряд:

– 4–6-е место Международные соревнования (турниры), включенные в календарный план международной федерации World Sailing (юноши, девушки, кадеты), в составе белорусского экипажа при участии не менее 3 стран*;

– 9– 10-е место на чемпионате Республики Беларусь (финал, общий зачет), одержать победу над 2-я рулевыми 1 разряда и 3-я рулевыми 2 разряда *;

– 7– 8-е место на Кубке Республики Беларусь (финал, общий зачет), одержать победу над 2-я рулевыми 1 разряда и 3-я рулевыми 2 разряда *;

– 6– 7-е место на классификационных соревнованиях (мужчины, женщины), при участии не менее 10 экипажей (в олимпийских видах программы), первенство Республики Беларусь среди молодежи, одержать победу над 2-я рулевыми 1 разряда и 3-я рулевыми 2 разряда *;

–4–5-е место на первенстве Республики Беларусь среди юниоров, классификационные соревнования среди юниоров, одержать победу над 2-я рулевыми 1 разряда и 3-я рулевыми 2 разряда *;

–2–3-е место на первенстве Республики Беларусь среди юношей, девушек, кадетов, Олимпийские дни молодежи Республики Беларусь,  Спартакиада ДЮСШ Республики Беларусь, одержать победу над 2-я рулевыми 1 разряда и 3-я рулевыми 2 разряда *;

–4–6-е место на чемпионате областей и г.Минска, при участии не менее 8 экипажей (мужчины, женщины, молодежь в олимпийских и не олимпийских видах программы) одержать победу над 2-я рулевыми 1 разряда и 3 рулевыми 2-я разряда*;

–3–5-е место на первенстве областей и г.Минска среди юниоров, одержать победу над 2-я рулевыми 2 разряда и 3-я рулевыми 3 разряда, при участии соответствующих зачетных экипажей не менее чем в 60% проведенных гонок данных соревнований*;

–1–2-е место на спартакиаде школьников Республики Беларусь, классификационные соревнования среди юношей, девушек, кадетов, Первенства областей и г.Минска среди юношей, девушек, кадетов, одержать победу над 2-я рулевыми 2 разряда и 3-я рулевыми 3 разряда, при участии соответствующих зачетных экипажей не менее чем в 50% проведенных гонок данных соревнований*;

–2–3-е место на первенстве Республики Беларусь среди юношей, девушек, кадетов в классе яхт «Оптимист» (финал, общий зачет),  одержать победу над 2-я рулевыми 2 разряда и 3-я рулевыми 3 разряда *;

 

II разряд:

–6–7-е место на первенстве Республики Беларусь среди юниоров, классификационные соревнования среди юниоров, одержать победу над 2-я рулевыми 2 разряда и 3-я рулевыми 3 разряда*;

–7–8-е место на чемпионате областей и г.Минска (мужчины, женщины, молодежь), одержать победу над 2-я рулевыми 2 разряда и 3-я рулевыми 3 разряда*;

–6–7-е место на первенстве областей и г.Минска среди юниоров, одержать победу над 2-я рулевыми 2 разряда и 3-я рулевыми 3 разряда*;

–3–4-е место на спартакиаде школьников Республики Беларусь, Классификационные соревнования среди юношей, девушек, кадетов, Первенства областей и г.Минска среди юношей, девушек, кадетов, одержать победу над 2-я рулевыми 2 разряда и 3-я рулевыми 3 разряда*;

–4–5-е место на первенстве Республики Беларусь среди юношей, девушек, кадетов, Олимпийские дни молодежи Республики Беларусь,  спартакиада ДЮСШ Республики Беларусь, одержать победу над 2-я рулевыми 2 разряда и 3-я рулевыми 3 разряда, в том числе на первенстве Республики Беларусь среди юношей, девушек, кадетов в классе яхт «Оптимист» (финал, общий зачет)*;

 

III разряд:

–9–10-е место на классификационные соревнования среди юниоров, одержать победу над 2-я рулевыми 3 разряда и 3-я рулевыми 1 юношеского разряда*;

–6–7-е место на первенстве Республики Беларусь среди юношей, девушек, кадетов, Олимпийские дни молодежи Республики Беларусь,  спартакиада ДЮСШ Республики Беларусь, одержать победу над 2-я рулевыми 3 разряда и 3-я рулевыми 1 юношеского разряда (финал, общий зачет)*;

–9–10-е место на чемпионате областей и г.Минска (мужчины, женщины, молодежь) одержать победу над 2-я рулевыми 3 разряда и 3-я рулевыми 1 юношеского разряда (в олимпийских видах программы)*;

–9–10-е место на первенстве областей и г.Минска среди юниоров, одержать победу над 2-я рулевыми 3 разряда и 3-я рулевыми 1 юношеского разряда*;

–5–6-е место на спартакиаде школьников Республики Беларусь, Классификационные соревнования среди юношей, девушек, кадетов, Первенства областей и г.Минска среди юношей, девушек, кадетов, одержать победу над 2-я рулевыми 3 разряда и 3-я рулевыми 1 юношеского разряда (финал, общий зачет), в том числе на первенстве Республики Беларусь среди юношей, девушек, кадетов в классе яхт «Оптимист» (финал, общий зачет)*;

 

I юношеский разряд:

–7–8-е место классификационные соревнования среди юношей, девушек, кадетов, первенства областей и г.Минска среди юношей, девушек, кадетов, одержав победу над 3-я рулевыми 1юношеского разряда и 4-я рулевыми          2 юношеского разряда или при условии попадания в 30% от общего кол-ва зачетных экипажей учувствовавших, не менее чем в 50 % проведенных гонок данных соревнований*;

–1–3-е место классификационные соревнования для выполнения юношеских разрядов, одержав победу над 3-я рулевыми 1юношеского разряда и 4-я рулевыми 2 юношеского разряда или при условии попадания в 30% от общего кол-ва зачетных экипажей учувствовавших, не менее чем в 50 % проведенных гонок данных соревнований*;  

 

II юношеский разряд:

–9–10-е место классификационные соревнования среди юношей, девушек, кадетов, первенства областей и г.Минска среди юношей, девушек, кадетов, одержав победу над 3-я рулевыми 2 юношеского разряда и 4-я рулевыми         3 юношеского разряда или при условии попадания в 40% от общего кол-ва зачетных экипажей учувствовавших, не менее чем в 50 % проведенных гонок данных соревнований*;  

–1–3-е место классификационные соревнования для выполнения юношеских разрядов, одержав победу над 3-я рулевыми 2 юношеского разряда и 4-я рулевыми 3 юношеского разряда или при условии попадания в 40% от общего кол-ва зачетных экипажей учувствовавших, не менее чем в 50 % проведенных гонок данных соревнований*;

III юношеский разряд:

–1–3-е место классификационные соревнования для выполнения юношеских разрядов, одержать победу над 3-я рулевыми 3 юношеского разряда и  4-я рулевыми  б/р. на соревнованиях любого масштаба, или при условии попадания в 50% от общего кол-ва зачетных экипажей учувствовавших, не менее чем в 50 % проведенных гонок данных соревнований *;

<*>  при условии выполнения нормативов (технических результатов), установленных федерациями (союзами, ассоциациями), согласованных с Министерством спорта и туризма и размещенных на официальных сайтах этих общественных объединений в глобальной компьютерной сети Интернет.

 

Условия выполнения технических разрядных нормативов

  1. Звание МСМК присваивается при наличии звания МС РБ;
  2. Звание МС присваивается с 15 лет;
  3. Звание КМС присваивается с 14 лет;
  4. Спортивные юношеские разряд присваивается с 9 лет;
  5. Победа над рулевым высшего разряда (звания) равноценна двум победам над рулевыми своего разряда;
  6. Для присвоения спортивных званий и разрядов победа над экипажем засчитывается при участии соответствующих зачетных экипажей, не менее чем в 50 % проведенных гонок данных соревнований;
  7. Классификационными соревнованиями среди юниоров, юношей, девушек являются: республиканские соревнования в программе чемпионата РБ и Кубка РБ;
  8. Классификационными соревнованиями для выполнения юношеских разрядов являются: соревнования любого масштаба, по положениям утверждёнными уполномоченными на это органами;
  9. При выполнении спортсменом требований более высокого спортивного звания или разряда спортсмену присваивается очередное спортивное звание или разряд.

 

 

 

 

 

Исп. РОО «БФПС»: Запольский-Довнар Г.В.